Concurso Petrobras nível médio 2027: o que se sabe?

Último processo seletivo reuniu 6.412 oportunidades e aumenta a expectativa por novas vagas técnicas.

O próximo concurso da Petrobras já começa a entrar no radar de quem deseja trabalhar na companhia. A expectativa é que a nova seleção aconteça em 2027, especialmente para profissionais de nível técnico. No entanto, ainda não existe confirmação oficial sobre a data, o número de vagas ou cargos.

Enquanto o edital não chega, o histórico recente ajuda o futuro candidato a entender o tamanho da oportunidade. Além disso, quem inicia os estudos com antecedência ganha mais tempo para revisar as matérias básicas e avançar nos conteúdos específicos da formação escolhida.

Existe concurso Petrobras 2027 nível médio confirmado?

Até o momento, a Petrobras não confirmou um novo processo seletivo para 2027, e a página de concursos da própria empresa registra isso na data em que escrevemos essa matéria. A companhia informa que não existe uma frequência definida para a abertura de concursos, pois cada seleção depende da necessidade de profissionais em suas áreas.

Ainda assim, o ano de 2027 já desperta a atenção dos candidatos. A Petrobras continua convocando aprovados do processo seletivo anterior e mantém investimentos em diferentes regiões do país. Portanto, vale acompanhar os próximos movimentos da empresa sem esperar o anúncio oficial para começar a preparação.

A página de concursos da Petrobras deve ser a principal fonte de consulta. É nesse canal que a empresa divulga editais, convocações e informações sobre novas seleções.

Último concurso ofereceu 6.412 oportunidades

O processo seletivo Petrobras 2023.2 foi destinado a profissionais de nível técnico. O edital abriu 916 vagas imediatas e formou um cadastro de reserva com mais 5.496 posições. Dessa forma, a seleção reuniu 6.412 oportunidades possíveis.

A remuneração máxima para nível médio pode chegar a R$ 20 mil por mês, somando todos os benefícios, e a Petrobras não exigiu experiência profissional anterior. O Cebraspe organizou a seleção.

Entre as áreas contempladas estavam:

  • Operação;
  • Manutenção Elétrica;
  • Manutenção Mecânica;
  • Manutenção de Instrumentação;
  • Segurança do Trabalho;
  • Química de Petróleo;
  • Inspeção de Equipamentos;
  • Logística de Transportes;
  • Enfermagem do Trabalho;
  • Projetos, Construção e Montagem;
  • Suprimento de Bens e Serviços.

Essas áreas não estão garantidas em um futuro concurso. Porém, o edital anterior ajuda o candidato a identificar quais formações técnicas costumam aparecer nas seleções da companhia.

Petrobras convocou candidatos do cadastro de reserva

As oportunidades do último concurso não ficaram limitadas às vagas imediatas. Em 2025, a Petrobras anunciou a admissão de 1.780 profissionais aprovados no cadastro de reserva do processo seletivo 2023.2.

Segundo a companhia, os novos empregados seriam encaminhados principalmente para as áreas de Processos Industriais e Exploração e Produção, em sete estados.

Esse histórico reforça a importância do cadastro de reserva. Embora a classificação fora das vagas imediatas não garanta a contratação, a Petrobras utiliza essa lista para atender às necessidades que surgem durante a validade do concurso.

Quem tem apenas ensino médio poderá participar?

Apesar de muitas pessoas pesquisarem por “concurso Petrobras nível médio”, o último edital exigiu formação técnica para o cargo de Profissional Petrobras de Nível Técnico Júnior.

Você tem o perfil para trabalhar na Petrobras? Descubra em 2 minutos qual cargo combina com você. Fazer o teste.Você tem o perfil para trabalhar na Petrobras? Descubra em 2 minutos qual cargo combina com você. Fazer o teste.

Portanto, possuir apenas o certificado do ensino médio não garantia a participação em todas as ênfases. O candidato precisava apresentar um dos cursos técnicos aceitos para a área escolhida.

As exigências do próximo concurso ainda serão definidas. Por isso, quem mira 2027 deve verificar se a própria formação aparece nos editais anteriores e acompanhar os requisitos da futura seleção.

Como começar a estudar para a Petrobras?

O candidato pode usar o edital de 2023.2 como referência inicial. O primeiro passo é identificar as ênfases compatíveis com sua formação. Depois, vale consultar a lista de matérias da prova e resolver provas anteriores do Cebraspe.

Também é importante manter uma rotina com revisão, questões e conteúdos específicos. Quando o novo edital for publicado, será necessário ajustar o plano conforme as regras atualizadas.

O concurso de 2027 ainda é uma expectativa. No entanto, os números da seleção anterior mostram por que começar antes pode fazer diferença.

As 16 ênfases de nível técnico do último edital

ÊnfaseVagas imediatasCom cadastro de reservaConvocados até 30/03/2026
Operação2541.7781.057
Suprimento de Bens e Serviços – Administração101707435
Segurança do Trabalho91637369
Química de Petróleo83581333
Manutenção – Mecânica78546310
Manutenção – Instrumentação58406252
Manutenção – Elétrica56392209
Manutenção – Caldeiraria46322159
Inspeção de Equipamentos e Instalações36252163
Projetos, Construção e Montagem – Mecânica30210105
Logística de Transportes – Controle2517577
Operação de Lastro1611267
Enfermagem do Trabalho128443
Projetos, Construção e Montagem – Edificações117760
Projetos, Construção e Montagem – Elétrica117745
Projetos, Construção e Montagem – Instrumentação85642
Total9166.4123.726
Vagas e cadastro de reserva conforme o Edital nº 1 PETROBRAS/PSP RH 2023.2. Convocados contados por nós no relatório de acompanhamento publicado pela Petrobras com data de 30 de março de 2026.

Operação concentrou mais de um quarto de tudo: 254 vagas imediatas, 1.778 posições com cadastro de reserva e 1.057 convocações até 30 de março de 2026.

Quem quer conferir o que cai em cada uma dessas ênfases encontra o material organizado por prova na nossa página do concurso da Petrobras.

O requisito que elimina antes da prova

Nível médio na Petrobras quer dizer curso técnico, não ensino médio completo. As 16 ênfases do concurso de 2023 pediram certificado de curso técnico de nível médio em áreas nomeadas no edital. A banca elimina na comprovação de requisitos quem se inscreveu sem esse documento, e isso acontece depois da prova feita.

Se você tem só o ensino médio e nenhum curso técnico, o caminho no Sistema Petrobras é outro. A Transpetro tem duas opções para quem não tem curso técnico.

Dúvidas que sempre aparecem

A banca do próximo concurso da Petrobras já está definida?

Ainda não. Portais de notícias divulgaram contrato da companhia com a Fundação Cesgranrio, mas a página oficial da empresa não traz essa informação. Os dois último editais foram organizados pelo Cebraspe.

Quem foi aprovado em 2023 ainda pode ser chamado?

Pode, enquanto a validade correr. O Edital nº 40, prorrogou o PSP RH 2023.2 por 18 meses a partir de 17 de dezembro de 2025, o que leva a lista até 17 de junho de 2027. Depois dessa data a lista se encerra e a Petrobras não pode prorrogar de novo.

Quais outros concursos de nível médio estão na fila agora?

Há concursos em fases diferentes fora do Sistema Petrobras, de autorização a edital publicado. Reunimos os que estavam se movimentando em 8 concursos de nível médio para ficar de olho, com a situação de cada um.

Por onde começar enquanto o edital não sai

A janela entre dois editais é o único momento em que dá para estudar sem pressa de cronograma. Comece pelas duas matérias que apareceram nos 40 itens de conhecimentos básicos, Língua Portuguesa e Matemática, porque elas não mudam com a ênfase nem com a banca, e depois escolha a ênfase pelo curso técnico que você já tem no papel. Quando o próximo concurso da Petrobras sair, a diferença vai estar em quem já tinha as básicas resolvidas. Nossa lista das matérias mais cobradas nos concursos da Petrobras ajuda a ordenar a fila, e o material por ênfase está na página do concurso Petrobras.

Serviço

  • Expectativa: novo concurso Petrobras em 2027;
  • Situação: sem confirmação oficial;
  • Última seleção técnica: Petrobras 2023.2;
  • Vagas imediatas: 916;
  • Cadastro de reserva: 5.496 posições;
  • Banca anterior: Cebraspe;
  • Formação exigida no último edital: nível técnico;
  • Página oficial: Concursos da Petrobras.
Avalie esse post
Descubra o seu perfil para o Sistema Petrobras. Fazer o teste.Descubra o seu perfil para o Sistema Petrobras. Fazer o teste.
Compartilhe este post
Karina Garcia
Karina Garcia

Karina Garcia é jornalista do Acelera Concursos, onde produz notícias e conteúdos sobre concursos públicos, preparação e carreira. Foi produtora de rede na Rede Amazônica, em Manaus, e atuou em assessoria de imprensa de unidades hospitalares e órgãos públicos. Sua trajetória inclui também a cobertura de economia e política em portais de notícias.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *